Programación de la I Muestra Iberoamericana de Cortos de Torrelodones

0

Festival de cine de Torrelodones "Micorto 2012"Desde el miércoles 27 y hasta el sábado 30 de junio 2012 la Casa de Cultura y Torreforum acogen, por primera vez en Torrelodones, este novedoso certamen cuya programación puede leerse bajo estas líneas.

Esta muestra, organizada por la Concejalías de Juventud y Cultura es una apuesta por el cine y la cultura, un espacio de encuentro con el cine español e iberoamericano del que se podrá disfrutar en las distintas instalaciones de Torreforum y la Casa de Cultura, informa el Ayuntamiento de Torrelodones.

Se trata de una ventana al mundo del corto y una oportunidad de poder disfrutar de una selección de veinte cortos iberoamericanos. Paralelamente se desarrollarán una serie de conferencias con invitados especiales del mundo del cine iberoamericano, pantallas al aire libre y exposiciones permanentes de cómic, fotografía y sonodramas. Asimismo tendrá lugar un ciclo de cortos de la Sierra de Madrid y cine para niños.

Además, durante su desarrollo se exhibirán los trabajos premiados en el Concurso de Cortometrajes y Microcortos 2012 en sus dos modalidades: Cortometrajes –con una duración máxima de 10 minutos- y Microcortos –con una duración máxima de un minuto.

En definitiva, un completo programa que se despedirá el día 30 con una fiesta de clausura y un concierto, añade el Ayuntamiento para finalizar.

 

PROGRAMACIÓN

MARTES, 26 DE JUNIO
Lugar: Torreforum (Avenida de Torrelodones, 8)
8 pm – Concurso Cortometrajes de la Casa de la Juventud
9 pm – Inauguración MiCorto 2012 con las exposiciones:
Fotografía
(Rebenque, fotógrafo y diseñador torresano)
Cómic
(Fernando Ahumada Barth, torresano de origen sevillano/alemán, publicista creativo, pintor e
ilustrador)
Sonodrama
(con piezas del Instituto de Cine de Madrid – NIC)
10 pm – SESIÓN I – Selección Oficial Iberoamericana
(Pantalla al aire libre)
Una Tarde Cualquiera
(Dir. Arnau Rovira, España, 10 minutos, 2012)
Foto
(Dir. Ismael Ferrer, España, 7 minutos, 2011)
Luminaris
(Dir. Juan Pablo Zaramella, Argentina, 6 minutos, 2011)
Rosa
(Dir. Monica Lairana, Argentina, 11 minutos, 2010)
La Gran Carrera
(Dir. Kote Camacho, España, 7 minutos, 2010)
Ámár
(Dir. Isabel Herguera, España, 8 minutos, 2010)
Distancia
(Dir. Mariona Guiu y Lina Badenes, Cuba, 28 minutos, 2010)
MIERCOLES, 27 DE JUNIO
Lugar: Torreforum (Avenida de Torrelodones, 8)
8 pm – Concurso Cortometrajes de la Casa de la Juventud
10 pm – SESIÓN I – Selección Oficial Iberoamericana
(Pantalla al aire libre)
Lone-Illness
(Dir. Virginia Llera, España, 11 minutos, 2011)
A partir de ahora solo nosotros
(Dir. Ariel Escalante, Costa Rica, 11 minutos, 2011)
Aunque todo vaya mal
(Dir. Cristina Alcázar, España, 18 minutos, 2011)
The Rattle of Benghazi
(Dir. Paco Torres, España-Irlanda, 11 minutos, 2012)
Desvelo
(Dir. Clarissa Rebouças, Brasil, 15 minutos, 2012)
Nieve
(Dir. Juan Soto, Colombia-Inglaterra, 26 minutos, 2012)
JUEVES, 28 DE JUNIO
Lugar: Torreforum (Avenida de Torrelodones, 8)
8 pm – Premiación del Concurso Cortometrajes de la Casa de la Juventud
10 pm – SESIÓN I – Selección Oficial Iberoamericana
(Pantalla al aire libre)
La Mirada Circular
(Dir.: Iván Sáinz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box, España, 12 minutos, 2010)
Blondi, El Perro de Hitler
(Dir.: Hugo de La Riva, España, 18 minutos, 2012)
Salón Royale
(Dir.: Sabrina Campos, Argentina, 14 minutos, 2011)
La Mirada Perdida
(Dir. Damian Dionisio, Argentina, 11 minutos, 2012)
Protopartículas
(Chema Garcia Ibarra, España, 8 minutos, 2010)
Vicenta
(Dir. Sam, España, 22 minutos, 2011)
VIERNES, 29 DE JUNIO
Lugar:Teatro Bulevar de la Casa de Cultura (Av. Rosario Manzaneque, 1)
8 pm – DIALOGOS DE CINE
Lugar:Teatro Bulevar de la Casa de Cultura (Av. Rosario Manzaneque, 1)
con la participación de:
Javier Angulo
(Director artístico de la Semana Internacional de Cine de Valladolid – Seminci)
Alberto Iglesias
(Compositor español con una larga trayectoria internacional en la creación
de bandas sonoras para cine. Nominado a los OSCAR , GLOBOS DE ORO y BAFTA, sumados a los
10 Premios GOYAS y otros muchos premios nacionales e internacionales).
SABADO, 30 DE JUNIO
Lugar: Torreforum (Avenida de Torrelodones, 8)
y
Lugar:Teatro Bulevar de la Casa de Cultura (Av. Rosario Manzaneque, 1)
11 am a 7 pm – Proyección de todos los cortometrajes de la Selección
Oficial de MiCorto 2012 en Torreforum.
8 pm – Clausura MiCorto 2012 en Teatro Bulevar Casa de Cultura con la
proyección de un cortometraje de:
Javier Fesser
(Guionista y Director de cine, con películas como El MIlagro de P. Tinto, Mortadelo y Filemón,
Camino, además de la nominación al Oscar con el cortometraje que presenta, Binta y la Gran
Idea)
Alvaro Pastor
(Guionista, Director y Productor de Cortometrajes, además de haber dirigido junto con Antonio
Naharro la película “Yo, también” ganadora de dos Conchas de Oro en el Festival de San
Sebastián)
Antonio Naharro
(Actor, Guionista y Director de Cine. Co Director de la película “Yo, también” ganadora de dos
Conchas de Oro en el Festival de San Sebastián entre otros premios. Antonio y Alvaro nos
presentan el cortometraje “Invulnerable”)
Proyección del Cortometraje Ganador del Concurso Cortometrajes de la
Casa de la Juventud
Proyección del Cortometraje Ganador de MiCorto 2012
11:30 pm – Fiesta de Clausura
Lugar:Sala Cien (Calle del Dr. Mingo Alsina, 6)
Más INFORMACIÓN:
muestramicorto@gmail.com

Comenta con tu nombre o mote, como quieras...