Inscripción en los Talleres para Mayores de Torrelodones

0

Centro de Servicios Sociales de TorrelodonesEn el Centro de Servicios Sociales de la Mancomunidad THAM, a partir de octubre comenzarán los talleres para mayores de Psicomotricidad, Memoria, Baile de salón, Baile flamenco, Tai-chi, Pilates, Yoga, Inglés, Encaje de bolillos (pendiente de confirmación definitiva), Informática y Manualidades. La Mancomunidad de Servicios Sociales ha publicado los grupos y horarios del curso 2011-2012 (ver abajo).

Para participar, es requisito ser mayor de 65 años o pensionista de jubilación o invalidez. También podrán participar los cónyuges y viudos/as de los anteriores y tendrán preferencia los empadronados en el municipio.

Es posible solicitar información o inscribirse, del 2 al 16 de septiembre en el Centro Municipal de Servicios Sociales, de lunes a viernes de 09:00 a 14:00 (excepto para el taller de manualidades cuyo plazo de inscripción, como informamos oportunamente, fue entre el 6 y el 24 de junio). Centro Municipal de Servicios Sociales de Torrelodones está en Avda. de la Dehesa s/n (junto al Centro de Salud). Teléfonos: 91 856 21 50 / 91 856 21 51 Fax: 91 856 21 52 e-mail: torrelodones@mancomunidad-tham.org

Todos los talleres comenzarán la semana del 3 de octubre y los listados de admitidos se publicarán el 27 de septiembre. Formulario de Inscripción.

TALLER –  GRUPO –  HORARIO – NIVEL
Psicomotricidad

Grupo 1 Lunes 11:00 – 12:00
Grupo 2 Martes 18:00 – 19:30
Grupo 3 Miércoles 10:00 – 11:30
Grupo 4 Jueves 10:00 – 11:30  (Nivel Alto)

Memoria
Grupo 1 Martes 12:00 – 13:30
Grupo 2 Martes 16:30 – 18:00
Grupo 3 Jueves 11:30 – 13:00
Grupo 4 Viernes 10:00 – 11:30  (Nivel Alto)
Encaje Bolillos (*)

Grupo 1 Miércoles 10:00 – 12:00

Informática

Grupo 1 Martes 10:00 – 11:30 Inicial
Grupo 2 Martes 11:30 – 13:00 Medio-Bajo
Grupo 3 Martes 13:00 – 14:30 Medio-Alto
Grupo 4 Martes 16:00 – 17:30 Inicial
Grupo 5 Martes 17:30 – 19:00 Avanzado
Grupo 6 Jueves 10:00 – 11:30 Medio-Bajo
Grupo 7 Jueves 11:30 – 13:00 Medio-Bajo
Grupo 8 Jueves 13:00 – 14:30 Medio-Alto
Grupo 9 Jueves 16:00 – 17:30 Inicial
Grupo 10 Jueves 17:30 – 19:00 Medio-Alto
Manualidades

Grupo 1 Lunes 16:00 – 19:00 (Verano 17-20)
Grupo 2 Martes 16:00 – 19:00 (Verano 17-20)
Grupo 3 Miércoles 16:00 – 19:00 (Verano 17-20)
Grupo 4 Jueves 16:00 – 19:00 (Verano 17-20)

Tai Chi

Grupo 1 Martes y jueves 16:00 – 17:00
Grupo 2 Martes y jueves 17:00 – 18:00


Pilates

Grupo 1 Lunes y miércoles 17:00 – 18:00
Grupo 2 Miércoles y viernes 11:00 – 12:00
Grupo 3 Miércoles y viernes 12:00 – 13:00
Grupo 4 Miércoles y viernes 13:00 – 14:00 (Nivel Avanzado)

Yoga

Grupo 1 Martes y jueves 9:00 – 10:00
Grupo 2 Martes y jueves 10:00 – 11:00
Grupo 3 Martes y jueves 11:00 – 12:00
Grupo 4 Martes y jueves 12:00 – 13:00
Grupo 5 Martes y jueves 13:00 – 14:00

Bailes de Salón

Grupo 1 Lunes y miércoles 17:00 – 18:00 Inicial
Grupo 2 Lunes y miércoles 18:00 – 19:00 Medio
Grupo 3 Lunes y miércoles 19:00 – 20:00 Avanzado

Baile Flamenco

Grupo 1 Viernes 18:00 – 19:30

Inglés

Grupo 1 Lunes y miércoles 10:00 – 11:00 Medio
Grupo 2 Lunes y miércoles 11:00 – 12:00 Básico
Grupo 3 Lunes y miércoles 12:00 – 13:00 Avanzado
Grupo 4 Viernes 11:30 – 13:00 Inicial

(*) Taller pendiente de confirmación definitiva

Más Información click aquí.

Dejar respuesta