Torrelodones: Ocho partidos presentan listas para las Elecciones Municipales del 26 de mayo

0

En el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid de hoy 24 de abril 2019, la Junta Electoral de Zona de San Lorenzo de El Escorial, de la que depende la Circunscripción electoral Torrelodones; ha publicado las candidaturas presentadas (Fase Presentación) para este municipio.

Igual que en mayo de 2015 se presentan en esta fase ocho candidaturas. Las Juntas Electorales competentes comunican a los representantes de las candidaturas las irregularidades apreciadas en ellas de oficio o denunciadas por otros representantes, otorgando un plazo de 48 horas para subsanarlos. Las candidaturas proclamadas deben ser publicadas el vigésimo octavo día posterior a la convocatoria, de acuerdo a la Ley Electoral. Por lo tanto, es posible que finalmente no todas las candidaturas presentadas sean  proclamadas, como ha ocurrido en otras oportunidades.

Vecinos por Torrelodones, Ciudadanos, PSOE, Podemos-EQUO, Izquierda Unida, VOX, Partido Popular y Confluencia Ciudadana; son los partidos que han presentado listas con la aspiración de concurrir a las elecciones del próximo 26 de mayo. Se transcriben a continuación las seis candidaturas, en el orden de aparición en el BOCM.

 

Circunscripción electoral: TORRELODONES

Candidatura número: 1. VECINOS POR TORRELODONES (VT)

Titulares
1. Alfredo García-Plata Fernández
2. Luz Marina Vicen Aznar
3. Luis Antonio Berutich Solar
4. Uxio Sánchez Alonso
5. María Antonia Mora Luján
6. David Moreno Fernández
7. Ana María Núñez Maya
8. Jesús Moreno Pascual
9. María Ángeles Barba Fernández
10. Susana Albert Bernal
11. Víctor Fernando Arcos Martín
12. Francisco Lucas Romero Molina
13. Joaquín Arcadio Velasco Solana
14. Almudena Justel Eusebio
15. María Isabel Naranjo Cirauqui
16. Iván González Fernández
17. Pilar Luisa Tintó Val
18. Gregoria Alonso Merino
19. Ana María Cabezas García
20. Enrique Sotto Roque
21. Miguel Fiter Gómez

Suplentes
1. José Templado González
2. Carlota Mateos Calleja
3. Juan Luis Cano Ambrós
4. Elena Viurrun Sainz de Rozas

 

Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Titulares
1. Marta López Rodríguez
2. Antonio Genaro Iraizoz García
3. Alejandro Mauricio Somolinos Picón
4. Patricia Marbán Moreno
5. Alejandro Valés Gómez
6. Pedro Ángel García González
7. Marta Checa Pérez (Independiente)
8. Gerardo de Pascual y de Arpe
9. Javier Veramendi B
10. María Elena Escobar Camacho (Independiente)
11. Emilio Santiago Herrera Álvarez
12. Ruth Valero de Castro
13. María Trinidad Serrano Martínez
14. Carlos Lombardía de Saint Germain (Independiente)
15. María Elba Fernández Cota
16. Icíar Sastrón Martín (Independiente)
17. Barbara Villazón Vilches (Independiente)
18. Celia María Airado Fernández (Independiente)
19. Ángel Pisa Jaraba (Independiente)
20. Julio Humberto Morilla Padial
21. Caridad Clemente Aparicio

Suplentes
1. Idoya Urquiola Merino (Independiente)
2. Antonio del Saz Quílez (Independiente)
3. María Paloma Vaquero Solano (Independiente)

 

Candidatura número: 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. Rodrigo Bernal Zúñiga
2. María Elena Repullo Labrador
3. Áureo Díaz-Carrasco Díaz
4. Estrella Alonso Benayas
5. José Manuel Orozco Casanova
6. Ana de la Rocha Rubí
7. Fernando Rey Fernández (Independiente)
8. Isabel Casado Trichant
9. Samuel Llerena Roncero
10. María Dolores Jiménez Martínez
11. Víctor Alfredo Ibáñez Pérez
12. Estíbaliz Navarro Valenzuela
13. Juan José de Castro Rodríguez
14. Paloma Olayo Martínez
15. Francisco Javier Serrano Juárez
16. Lourdes Solís Toledo
17. Jorge Fuertes Pina
18. Natalia Sainz de Rozas Schulz
19. Carlos de la Fuente Peláez
20. María Josefa Guzmán Valero
21. Isidro César Martín Cerezo

Suplentes
1. Rosa María Suárez Justo
2. Federico Moreno Casanueva
3. Rosario García Andrés

 

Candidatura número: 4. PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

Titulares
1. Ana Isabel Castedo Ferreiro (Podemos)
2. Coral de la Inmaculada Céspedes Quintanilla (Podemos)
3. Javier Francisco López Caballero (Podemos)
4. Nicolás Martínez Fimia (EQUO)
5. Blanca María di Marcantonio Jiménez (Podemos)
6. Cristóbal López Ortega (Podemos)
7. María Carmen Moreno Martín (Podemos)
8. Juan Antonio Moyano González (Podemos)
9. Paola María Martínez de Kobbe (Equo)
10. Miguel Ángel González Hernández (Podemos)
11. Patricia López García (Podemos)
12. David Mariño Vieites (Podemos)
13. María Alexandra Rosado Gueorgieva (Independiente)
14. Óscar Martín Díez-Canseco (Podemos)
15. Jesús Lorenzo Fernández Sánchez (Independiente)
16. Alicia Pérez Izquierdo (Podemos)
17. Ignacio Antelo Brioso (Podemos)
18. Fernando Bello Amoedo (Independiente)
19. Raquel Alonso Maroto (Independiente)
20. Óscar González Pérez (Independiente)
21. María Macías Alba (Independiente)

Suplentes
1. Mario Daniel López Gil (Podemos)
2. Pilar Ferreiro Bande (Independiente)
3. Cristina Rodríguez Galván (Podemos)

 

Candidatura número: 5. IZQUIERDA UNIDA (IU)

Titulares
1. Arturo Daniel Samith Accardi
2. Paola Martínez Pestana
3. Santos Muñoz García
4. María Luisa Auset García
5. Ángela Rodrigues Costalago
6. Jaime Rodrigues Marcos
7. Amaya Redondo González (Independiente)
8. Víctor Cases Martínez (Independiente)
9. Bárbara García Llorca (Independiente)
10. Laureano Blázquez Jambrina (Independiente)
11. Delia Sánchez Blázquez (Independiente)
12. Eduardo Belmonte Guzmán (Independiente)
13. Sara Llobet Montoy (Independiente)
14. Francisco Javier Arjona Corredera (Independiente)
15. Soledad Lucía Ruiz Sánchez (Independiente)
16. Micaela Díez de la Viuda (Independiente)
17. Norah Mamani Castro (Independiente)
18. Alejandro González Medina (Independiente)
19. María Jesús Llorca Menéndez (Independiente)
20. Juan José Bayón Rivera
21. Juan Moreno Redondo

Suplentes
1. Juan Carlos Tizón García (Independiente)
2. María Nieves Costalago Olano

 

Candidatura número: 6. VOX (VOX)

Titulares
1. Gonzalo Martín Álvarez
2. Francisco José Sánchez Martín
3. Jesús Miguel del Valle-Inclán Sanz
4. Sonsoles Palacios Moreno
5. Ángela Macía Barber
6. Luis Mauricio Müller Heiberg
7. Miguel Ángel Llagostera López
8. Susana Altagracia López Iglesias
9. María Milagros Rivero Arminio
10. José María Prieto Pablos
11. Alberto Alfonso Vázquez Díaz de Tuesta
12. Araceli Tendero Merino
13. Héctor Raúl Arriaga Calvo
14. María Carmen Hita Romero
15. Pedro Pablo Sánchez Alcántara
16. Santos Ángel María Giménez Artieda
17. María Julia Pérez Acosta
18. Antonio Alcaide Hidalgo
19. Raquel María Andrés Peña
20. Juan Carlos Muñoz Cantarero
21. Irene Rodríguez Rodríguez

Suplentes
1. José Luis Rodríguez Ruiz
2. Brígida María González Carrasco
3. Paloma Bellas Farré

 

Candidatura número: 7. PARTIDO POPULAR (P.P.)

Titulares
1. Rodolfo del Olmo López
2. Isabel Ruiz-Tarazona Díaz
3. Paula Sereno Guerra
4. Óscar Fernández Hernández
5. Alejandro Codias Olalla
6. María Mercedes García Redondo
7. Daniel Garrido Pérez
8. María Teresa Ferrando Lucas
9. María Coro Val Carreres Berraondo
10. Hugo Fidalgo Redondo
11. Pablo Zubasti Recalde
12. María Teresa Muñoz Pérez
13. Eva Montero Manzanares
14. Edmundo Salas Calvo
15. Marta de Elio Oliveros
16. Francisco Agustín Martínez Tejeda
17. María Mar Flores San Millán
18. Cesar Guillermo Palomo Jalón
19. Dolores Gaviño Cabo
20. Jhonier Argemiro Arango Martínez
21. Javier Laorden Ferrero

Suplentes
Sin candidatos

 

Candidatura número: 8. CONFLUENCIA CIUDADANA EN TORRELODONES (CCT)

Titulares
1. Ana María Hurtado Ruiz
2. Santiago San Martín Campuzano
3. Sonia María Buendía Capella
4. Antonio López Vega
5. Patricia Díaz Yagüe
6. Javier Gómez Olalla
7. Eva Crespo Corral
8. Fernando Gómez Alfonso
9. Aránzazu de la Torre Capel
10. Francisco Morote Muñoz
11. Carmen Giménez Abad
12. Fidel Chaves Ocaña
13. María Antonia Romero Briones
14. Santiago Adolfo Acosta Rosado
15. Ana María Nicolás Marín
16. Sonia Sarabia Valero
17. César Díaz Arévalo
18. María Silvia Cardona Ayuso
19. Félix Castro Martino
20. María Teresa Quintanilla Cogorro
21. Benjamín Alcázar Madrazo

Suplentes
1. Eulalia Díaz Yagüe

15 Candidaturas a la Asamblea de Madrid

Print Friendly, PDF & Email

Comenta con tu nombre o mote, como quieras...