Torrelodones: En la XXII Gala del Deporte se premió el esfuerzo de los deportistas locales

0

Marta López Moreno, del Torrelodones CF, recibe el premio arropada por sus pupilas del Femenino Sub-16 (Foto: juanangelTC.com)El pasado martes 17 se celebró en el Teatro Bulevar la XXII Gala del Deporte, acto en el que se reconoció tanto el empeño como las victorias de los deportistas de Torrelodones, así como a distintas entidades que apoyan el deporte local.

Se reconoció a los protagonistas del Deporte Base, que han competido en el ámbito de la Agrupación Deportiva de la Sierra (ADS), y a quienes lo han hecho en las competiciones regionales y nacionales, así como a las personas, empresas o medios de comunicación que apoyan al deporte en nuestro municipio.

Fue el concejal de Deportes, Carlos Beltrán quien, junto a la periodista Rosa Rolle, presentó las dos partes de la gala.

El piloto de motos Manuel González "Manugasss" (Foto: juanangelTC.com)En su intervención, dirigiéndose al numeroso público presente, repasó los muy numerosos e importantes éxitos obtenidos por los deportistas de Torrelodones en cada una de las disciplinas, felicitando a todos ellos por su esfuerzo y agradeciendo a quienes han hecho posible que lleguen tan lejos.

La primera parte del acto centró su atención al Deporte Base, es decir, a los deportistas que compiten dentro del ámbito de la Agrupación Deportiva de la Sierra, mientras que la segunda puso su atención en los deportistas que a lo largo del último año han participado en los campeonatos autonómicos y nacionales, así como a quienes les apoyan y patrocinan en esta empresa.

Las imágenes que ilustran esta nota, han sido gentilmente cedidas por el fotógrafo juanangelTC.com (ver galería al final del texto).

 

Relación de Galardonados en la XXII Gala del Deporte Local:

 

DEPORTE BASE

Gimnasia Rítmica

Conjunto Alevín

Modalidad Individual Alevín: Lucía Ferrero

Atletismo

Categoría Infantil Masculina: Javier Cerezuela González y Jaime Marcos Díaz.

Categoría Alevín Masculina: Ananda Ángel Camus Marañón y Andrés de Hoyos Ramírez.

Categoría Benjamín Femenina: Cayetana Puga Cividanes.

Campo a Través

Categoría Infantil femenina: Paula Seghers

Categoría Benjamín: Irati Manero.

Judo

En la categoría Benjamín: Candela Sarria, Guillermo Fernández, Alonso Arranz, Mauro Martínez, Pablo Ruano y Víctor Ladret.

En la categoría Alevín: Andrés Velasco, Olivia Ramos, Silvia Arribas, Clara Rodríguez, David Sánchez y Clara Rodríguez.

Categoría Alevín: Lorea Ferreño, Alejandro López, Luis Muller, David Pimentel y Javier Alonso.

Natación

En la categoría Prebenjamín: Diego Urbeiz y Guillermo Domínguez.

En la categoría Infantil: Paula Medina.

Relevos Infantil Mixto: Daniel Chaves de la Torre, Gema Ortíz Mesones, Candela Gozález Pesquera y Miguel Ángel García Aracil.

Tenis

Equipo de Torrelodones

En la categoría Infantil masculino: Fernando Casado.

Fútbol-7

En la categoría Benjamín “A”: Colegio Peñalar.

En la categoría Alevín: Colegio Peñalar.

En la categoría Cadete: Torrelodones Blanco

Equipo Alevín de la A.D.: (JJEE de Las Rozas).

Equipo Alevín de la A.D. Minifútbol “B” (JJEE de Las Rozas)

Fútbol-Sala

El Benjamín “A”.

El Benjamín “D”.

El Benjamín “B”.

Voleibol

El equipo Cadete femenino.

El equipo Juvenil Absoluto.

El equipo Infantil

 

PREMIOS ANUALES DEL DEPORTE LOCAL

Premio a la Promesa Femenina

Sofía Val Adriana Romeo y Elsa Van Hulst

Premio a la Promesa Masculina

Manuel González Simón y Eduardo Richart.

Premio Medios de Comunicación

Torrelodones.info

Premio a la Empresa Colaboradora Local

A la cafetería del Polideportivo y a la del Campo de Fútbol

Premio al Patrocinio Deportivo

Orange

Premio a la Trayectoria Deportiva

Guillermo Galán García.

Premio a la Labor Deportiva

Marta López Moreno.

Menciones Especiales del Consejo Municipal de Deportes

Jesús Urosa Domingo, José Antonio de la Blanca “Guinda” y José Ramón Torres Chaves.

Premio a la Mejor Deportista Femenina

Lucía Fernández.

Premio al Mejor Deportista Masculino

Andrew Ramírez.

Premio Equipo Federado de Base

Equipo Infantil Masculino “B” del Torrelodones C.F.

Equipo Juvenil “A” Masculino del Torrelodones C.F.

Benjamín Femenino del Club Baloncesto Torrelodones.

Cadete Masculino del Club Baloncesto Torrelodones.

Premio al Mejor Equipo Federado

Junior Masculino del Club Baloncesto Torrelodones.

 

Fuente: Ayto. Torrelodones. Imágenes: juanangelTC.com

XXII Gala del Deporte de Torrelodones (17-6-2014)

Print Friendly, PDF & Email

Comenta con tu nombre o mote, como quieras...