Baloncesto: Tras la Final Four los cadetes del Espacio Torrelodones acudirán al Campeonato de España

Cadetes de Espacio Torrelodones - Tercer clasificado Final Four - Torrelodones 2013 (Foto: FBM.es)El pasado fin de semana se disputó en Torrelodones una fase final de la categoría cadete masculino “marcada por la alta calidad de los equipos participantes y la notable asistencia de público durante los tres días”, expresan desde la Federación de Baloncesto de Madrid en su sitio web.

En la Final Four, que se llevó a cabo en el Polideportivo Municipal, el Real Madrid se proclamó campeón por segundo año consecutivo. Asefa Estudiantes quedó en segundo puesto, el Espacio Torrelodones quedó tercero, y el Fuenlabrada, en cuarta posición. ”Los tres primeros clasificados acudirán al Campeonato de España“, informan desde la FBM.

La alcaldesa de Torrelodones, Elena Biurrun, entregó los trofeos de campeones a los jugadores del Real Madrid.

“El pívot madridista Samba Thiago fue designado MVP de la fase final y recibió el trofeo de manos de Enrique Amaré, presidente de Honor del Club Baloncesto Torrelodones” añade la Federación de Baloncesto de Madrid.

Juan Martín Caño, presidente de la FBM, entregó la copa de subcampeones al capitán del Asefa Estudiantes, Javier de la Fuente.

El antiguo presidente del Espacio Torrelodones, David García, entregó al equipo torresano el trofeo como tercer clasificado.

Carlos Beltrán, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Torrelodones, entregó el recuerdo al cuarto clasificado, el Baloncesto Fuenlabrada, representado por su capitán, Jorge Cáceres.

 

Las siguientes fotografías corresponden al sitio web de la Federación de Baloncesto de Madrid.

Final Four Cadete Masculino - Torrelodones - Mayo 2013 (Fotos: FBM.es)

[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_1-ffcadetemasc2013.jpg]2340
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_10-ffcadetemasc2013.jpg]740
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_11-ffcadetemasc2013.jpg]570
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_12-ffcadetemasc2013.jpg]490
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_13-ffcadetemasc2013.jpg]570
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_2-ffcadetemasc2013.jpg]470
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_3-ffcadetemasc2013.jpg]600
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_4-ffcadetemasc2013.jpg]360
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_5-ffcadetemasc2013.jpg]310
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_6-ffcadetemasc2013.jpg]430
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_7-ffcadetemasc2013.jpg]460
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_8-ffcadetemasc2013.jpg]360
[img src=http://torrelodones.info/wp-content/flagallery/final-four-cadete-masculino-torrelodones-mayo-2013-fotos-fbm-es/thumbs/thumbs_9-ffcadetemasc2013.jpg]430

 

Las plantillas de los equipos del Real Madrid, Asefa Estudiantes, Fuenlabrada A y Torrelodones, convocadas a disputar la Fase Final de Madrid en la categoría Cadete Masculino en el pabellón municipal de Torrelodones, fueron las siguientes, según la FBM:

 

REAL MADRID A
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
SANTIAGO YUSTA GARCÍA
1,99
ALERO
5
DANIEL DE LA RÚA
1,81
BASE
6
ALEJANDRO GONZALEZ
1,92
ESCOLTA
7
LUKA DONCIC
1,90
ESCOLTA
9
EDUARDO MARTINEZ
1,99
ALA- PIVOT
10
EDUARDO SAN GIL
1,83
ESCOLTA
11
SAMBA THIAGO
2,02
PIVOT
12
JONATHAN BARREIRO
2,04
ALERO
13
ANDRÉS RICO
1,86
BASE
14
RAFAEL BLANCO
2,02
ALA- PIVOT
15
MALIK EICHLER
2,06
PIVOT
17
EDUARDO RUBIO
1,83
BASE

PRIMER ENTRENADOR: JAVIER VIME
ENTRENADOR AYUDANTE: AGUSTÍN NÚÑEZ
DELEGADA DE EQUIPO: ALEJANDRA HORNEDO
DELEGADO DE EQUIPO: BORJA FERMÍN

 

ASEFA ESTUDIANTES A
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
JORGE ALONSO
1´90
ESCOLTA
5
RAFAEL ALONSO
2’00
PÍVOT
6
ALEJANDRO YOUNG
1´99
ALERO
7
PABLO ESTEBALA
1´76
BASE
8
DAVID RAMOS
1´90
ESCOLTA
9
JAVIER SUÁREZ DE FIGUEROA
1´86
ESCOLTA
10
ALEXANDER DE MIGUEL
1´92
ALERO
11
PABLO REBOLLO
1’76
BASE
12
JESÚS SANZ
1´92
ALA-PÍVOT
13
ADRIÁN GARCÍA
1´92
ALA-PÍVOT
14
JAVIER DE LA FUENTE
1´90
ESCOLTA
15
BORJA MARTÍNEZ
1´90
ALERO

PRIMER ENTRENADOR: JOAQUÍN ASENSIO
DELEGADO DE EQUIPO: DANIEL MOLINA
DELEGADO DE EQUIPO: NATALIA RECIO
DELEGADO DE EQUIPO: PATRICIA PASARÓN
DELEGADO DE EQUIPO: JUAN DEL CAMPO
 

BALONCESTO FUENLABRADA A

DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
5
GUILLERMO GONZÁLEZ GARCÍA
1.86
BASE
6
JORGE CÁCERES DEL CAÑO
1.86
BASE
7
MARCOS MORA RUEDA
1.86
ALERO
8
FERNANDO AYLLÓN MORALES
1.94
ALA-PIVOT
9
VÍCTOR MORENO MARTÍN
1.92
ESCOLTA
10
FELIX HIGES NUÑEZ
1.91
ESCOLTA
11
IÑAKI MENCHÉN ROBLEDO
1.88
ALERO
12
JUAN MARVIN FERNÁNDEZ GARCÍA
1.94
PIVOT
13
ALEJANDRO HERRERO JUAREZ
1.93
PIVOT
14
ÁNGEL LÓPEZ RIVERA
2.00
PIVOT
15
DAVID SOBRINOS BUENO
1.91
ALERO

ENTRENADOR: FELIPE CENDRERO FERNÁNDEZ
ENTRENADOR AYUDANTE: PABLO IGLESIAS ARNAIZ
DELEGADO DE EQUIPO: RAÚL BRAVO MATEOS
DELEGADO DE EQUIPO: DAVID CASTIÑEIRAS CACHAZA

 

ESPACIO TORRELODONES A
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
FRANCIS SÁNCHEZ ALONSO-SAÑUDO
PIVOT
5
MATEO MARGINET AZA
ALA PIVOT
7
ANDREW RAMÍREZ MOUNTAIN
BASE
9
AGUSTÍN LÓPEZ REY
ESCOLTA
10
JORGE LOZANO ANTÓN
ESCOLTA
12
JAIME MARTÍN RUIZ
BASE
13
ÁLVARO VERA GARCÍA
ALA PIVOT
14
JAVIER PÉREZ PRADO
ESCOLTA
16
ALEX CAMERLYNCK GARCÍA
BASE
17
GRACIN BAKUMANYA BOLONGI
PIVOT
19
JOSE ANTONIO BLÁZQUEZ LÓPEZ
ALERO

ENTRENADOR: DANIEL GÓMEZ OTERO
DELEGADO DE EQUIPO: MANUEL RAMÍREZ NAVAS

Los resultados de los 6 partidos la Final Four fueron los siguientes:

Viernes 3: REAL MADRID – FUENLABRADA C.B 109-68 y ESPACIO TORRELODONES – ASEFA ESTUDIANTES 67-71
Sábado 4: ASEFA ESTUDIANTES – REAL MADRID 69-80 y ESPACIO TORRELODONES – FUENLABRADA C.B 80-59
Domingo 5: FUENLABRADA CB – ASEFA ESTUDIANTES 75-93 y REAL MADRID – ESPACIO TORRELODONES 78-53

Share

Tags: , , , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


ocho + 4 =



Actualidad