Todas las candidaturas para las elecciones del 22 de mayo en Torrelodones

0

Actualización: Listas definitivas publicadas en el BOCM del 26 de abril de 2011

Publicadas en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, todas las listas de candidatos de los 6 partidos que se presentan en Torrelodones: Vecinos por Torrelodones (VT), Izquierda Unida-Los Verdes Comunidad de Madrid (IU-LV), Partido Popular (PP), Agrupación de Ciudadanos de Torrelodones por Una Alternativa (acTUa), Partido Socialista Obrero Español (PSOE), y el Centro Democrático y Social (CDS) aunque esta última agrupación muy posiblemente se vea impedida de presentarse, debido a un problema legal. Según ha informado la agencia Europa Press, la Junta Electoral Central ha echado abajo las 100 listas que el Centro Democrático y Social (CDS) pretendía presentar en Madrid al haber aparecido tres representantes legales diferentes de ese partido: Francisco Cabra, Fátima Arbelo y Vicente Carlos Martínez. Un escándalo en toda regla, que podría terminar definitivamente con un partido que ha gozado prestigio, y que tenía ciertas posibilidades en varios municipios.

Las listas que se presentan en Torrelodones, incluída la del CDS, son las siguientes:

VECINOS POR TORRELODONES (VT)
Candidatura número 1.
1. Doña Elena Biurrun Sainz de Rozas.
2. Don Gonzalo Santamaría Puente.
3. Don Santiago Carlos Fernández Muñoz.
4. Doña Raquel Fernández Benito.
5. Doña María Rosa Ribet Sánchez.
6. Don Luis Ángel Collado Cueto.
7. Don Carlos Tomás Beltrán Castillón.
8. Doña Francesca Jane Milne.
9. Don Ángel Guirao de Vierna.
10. Doña Andrea Cecilia Giráldez Ayes.
11. Doña Ana María Cabezas García.
12. Don Hernando Martín Caballero.
13. Doña Celia Martín Martínez.
14. Doña Margarita Nieto Navarro.
15. Don José Templado González.
16. Don Pablo Arellano Tinto.
17. Doña Silvia Albert Bernal.
18. Doña Marta Cuerpo Atienza.
19. Don Miguel Fiter Gómez.
20. Don Jesús Bartolomé Miranda.
21. Don José Luis Cano Ambrós.
Suplentes
1. Don Mariano Barroso Ayats.
2. Doña Gregoria Alonso Merino.
3. Doña María Rosa Peñalba Sebastián.
4. Don Rubén Omar Barakat Carballo.

IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES COMUNIDAD DE MADRID (IU-LV)
Candidatura número 2.
1. Don José Luis Redondo Leganés (IU-LV).
2. Don Alberto González Alegre Burgueño (IU-LV).
3. Doña María Esmeralda Gonzalvo Arroyo (IU-LV).
4. Don Juan Moreno Redondo (IU-LV).
5. Doña Paulina Chelu (IU-LV).
6. Doña Nuria de Orduña Fernández (IU-LV).
7. Doña Isabel Pérez Van Kappel (IU-LV).
8. Don Manuel María Luis Martín Álvarez (IU-LV).
9. Don Antonio Heredia Fernández (IU-LV).
10. Don José Manuel Esteban Diego (IU-LV).
11. Doña María Santos Blázquez Brasero (IU-LV).
12. Doña Verónica Velasco Bermejo (IU-LV).
13. Don Lucas Miguel Gómez (IU-LV).
14. Don Santos Muñoz García (IU-LV).
15. Don Iván García Gómez (IU-LV).
16. Doña Mercedes González Matute (IU-LV).
17. Don Julián Rebollo Cuéllar (IU-LV).
18. Doña Noelia Muñoz Saiz (IU-LV).
19. Don Manuel Alberto Cardoso Cedillo (IU-LV).
20. Doña Amaya Redondo González (IU-LV).
21. Doña Yolanda Campos González (IU-LV).
Suplentes
1. Doña Juana Rosa Berna Arana (IU-LV).
2. Don Darío Adolfo Barboza Martínez (IU-LV).

PARTIDO POPULAR (P.P.)
Candidatura número 3.

1. Don Javier Laorden Ferrero.
2. Doña Myriam Aguirre Cavero.
3. Don Rodolfo del Olmo López.
4. Doña Begoña Chinchilla Alvargónzalez.
5. Don Carlos José Díaz López.
6. Doña María Luisa Iglesias Rial.
7. Doña Isabel Ruiz Tarazona Díaz.
8. Don Patrick Artiga.
9. Doña Paula Sereno Guerra.
10. Don Francisco Julián Carou Martín.
11. Don Arturo Martínez Amorós.
12. Don Guzmán Ruiz Tarazona Díaz.
13. Doña María Rocío Lucas Sánchez.
14. Don Joaquín Villalba Marset.
15. Doña Dolores Gaviño Cabo.
16. Don Lorenzo Alberquilla Lorente.
17. Don Ignacio Tornos de Inza.
18. Doña María Luisa Hernández Gil Monedero.
19. Doña Carolina Ballesteros Dorado.
20. Don Sergio Fernández Barjacoba.
21. Doña María Luisa Román Martín.
Suplentes
1. Doña María José Valero Castro.
2. Doña María del Carmen Menor Obispo.
3. Don Hugo Fidalgo Redondo.

AGRUPACIÓN DE CIUDADANOS DE TORRELODONES
POR UNA ALTERNATIVA (acTUa)
Candidatura número 4.

1. Don Rubén Díaz López.
2. Doña Patricia Díaz Yagüe.
3. Don Miguel Ángel Mur Capelo.
4. Doña Ana María Hurtado Ruiz.
5. Don Ángel Velasco Piñán.
6. Don Víctor Nogales Pantoja.
7. Don Xavier Martí Cardona.
8. Doña María del Carmen Caballero López.
9. Don Fidel Chaves Ocaña.
10. Doña María Paloma Parra Andrés.
11. Doña Eulalia Díaz Yagüe.
12. Doña Sara Nogales Pantoja.
13. Don Francisco Javier Ros Pérez.
14. Doña Alba Alvez Caballero.
15. Don Ángel Bernal del Olmo.
16. Doña María Sagrario Pantoja Moreno.
17. Doña Paloma Gil Cabezón.
18. Don Pablo Nogales Jaro.
19. Don Elías Romano Marcos.
20. Doña Lucía Ruiz Oliveras.
21. Doña Cristina Urosa Domingo.
Suplentes
1. Don José Luis Gómez Torre.
2. Doña Melania Sebastián Marino.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.) Existe un error en la candidatura publicada del P.S.O.E., que según nos ha comunicado el partido, ya ha sido reclamada a la Junta Electoral de San Lorenzo de el Escorial. El candidato a la alcaldía J. D. Bidart, figura como suplente en vez de en el primer puesto. La candidatura correcta presentada por el partido puede verse en este enlace.
Candidatura número 5.

1. Doña Carmen Violeta Zayas Plaza.
2. Don Juan Antonio Ruiz Valdepeñas González.
3. Doña María José Bermejo Pérez.
4. Don Erik Uldall.
5. Doña Rosa Nguyen García.
6. Don Francisco Javier Serrano Juárez.
7. Doña Rosa María Pedromingo Plaza.
8. Don David Tirado Niebla.
9. Doña María Yolanda Romero Esteban.
10. Don Ignacio Santamaría García.
11. Doña Nuria Gracia Nieto.
12. Don Guillermo Martín Jiménez.
13. Doña María Cruz Calle Basildo.
14. Doña Isabel Casado Trinchant.
15. Don Sergio Oliveros Calvo.
16. Doña Rosa María Rodríguez González.
17. Doña Estíbaliz Navarro Valenzuela.
18. Doña Margarita García Errasti.
19. Don César Javier Pavón Iglesias.
20. Don José Luis de la Rocha Rubí.
21. Doña Ana María de la Rocha Rubí.
Suplentes
1. Don Iker Ramón Jusue Royal.
2. Doña Elena Ramón Borja Mingot.
3. Don Juan Ignacio Díaz Bidart.
4. Doña María Dolores Jiménez Martínez.
5. Don Ignacio Montero García Celay.

CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (CDS)
Candidatura número 6.

1. Don Javier Fernández de Córdova Casani.
2. Don Gonzalo López de Ayala Díez de Rivera.
3. Don Ángel Monje Clemente.
4. Doña María de las Nieves Suárez Orive.
5. Doña Ana Cabanes Año.
6. Don Mariano Gutiérrez Martín.
7. Don Antonio Moya Mompo.
8. Doña Marta Gabriela Nardiz Elduayen.
9. Doña Carlota Agustina Ipiña Mariscal.
10. Doña Radostina Marinova Staneva.
11. Don Diego Francisco Moreno López Ayala.
12. Doña Eva Marín Mayorga.
13. Don Pablo Nieto Dey.
14. Doña Alexandra Cristina Rodríguez Pinela.
15. Don Darío Sánchez Hernández.
16. Doña Concepción Jaraiz Mero.
17. Don José María Gil Ibáñez.
18. Doña Iris Sánchez Hernández.
19. Don José Onofre González Acosta.
20. Doña María de los Reyes Monje Clemente.
21. Don Manuel Bastos Martín.
Suplentes
1. Doña Yolanda Estefanía Ferrero Herrero.
2. Don Alfonso Saban Astray.
3. Doña Blanca Goma Torres.

Click aquí para ver las candidaturas presentadas para las Elecciones Locales de 22 de mayo de 2011 ante la Junta Electoral de Zona de San Lorenzo del Escorial, que comprende las los siguiente municipios:  Alpedrete, Cercedilla, Collado Mediano, Collado Villalba, Colmenar de Arroyo, Colmenarejo, El Escorial, Fresnedillas de la Oliva, Galapagar, Guadarrama, Majadahonda, Los Molinos, Navalagamella, Robledo de Chavela, Las Rozas de Madrid, San Lorenzo de El Escorial, Santa María de la Alameda, Torrelodones, Valdemaqueda, Valdemorillo, Villanueva del Pardillo, Zarzalejo.

Comenta con tu nombre o mote, como quieras...